четверг, 12 ноября 2009 г.

«Как зарабатывать деньги без стартового капитала»



«Это всё, конечно, гениально, но не более того.»
(из замечаний критика)

За несколько часов прочитал «Как зарабатывать деньги без стартового капитала». Вновь испытал интеллектуальный оргазм. Убедился в том, что данная книга не потеряла актуальности для меня и сейчас. Более того, сейчас мне гораздо приятнее читать её, потому что я хоть немного, но приблизился к образу того успешного бизнесмена, который описывается в книге Сергея Азимова.

Что ж перейдём непосредственно к разбору шедевра «Как зарабатывать деньги без стартового капитала».

Первое, что нужно отметить, и о чём вы можете узнать, прочитав первую страницу, это необычный лексикон автора. Азимов пишет так, как будто разговаривает с вами лично (с обычными выражениями, иногда грубыми, но точными). У него в книге вы не найдёте заумных слов о мотивации и ведении бизнеса. Всё изложено очень просто и конкретно. Его взгляды нельзя обвинить в том, что они не приспособлены к условиям постсоветского пространства. В книге очень точно отражена сущность русского человека, его поведение и ожидания от жизни.

Начинается книга с того, что автор говорит о важности денег в жизни каждого человека. Деньги даются не просто так, а в обмен на что-то. При заработной плате в 300 $ человек, работающий 160 часов в месяц, имеет 1,875 $ в час. Столько стоит час, который человек мог бы провести со своими близкими, наслаждаясь жизнью. По сути, 2 бакса стоит час жизни того, кто имеет такие условия оплаты (если уровень оплаты выше в 2-3 раза, смысл не меняется). *как вам такая мысль?*

Далее предлагается определиться с целями. В этом нет ничего нового и необычного, кроме одной маленькой особенности. Автор книги «Как зарабатывать деньги без стартового капитала?» предлагает весьма специфические критерии, с помощью которых можно понять, насколько цель хороша. Так выглядит список критериев (так как цель поста состоит в знакомстве с основными идеями книги, а не в её изложении, то остановимся на простом перечислении):

  1. Правильность выбора.
  2. Конкретика.
  3. Сосредоточенность или концентрация на цели.

Азимов говорит о необходимости сберегать как минимум 10% от своих доходов. Так сказать, платить себе. Эти деньги нельзя тратить на компьютеры, мебель и прочие радости. Они должны стать вашей опорой в будущем, каким бы оно ни было. Кроме того, автор говорит о том, что, приходя в магазин, среднестатистический человек тратит больше, чем он планировал изначально. Происходит это по разным причинам: выгодно (но не нужно), продавцы расписали товар (который вам не нужен), просто неудобно отказываться от предложения купить что-то, если есть деньги (полезность товара отходит на задний план). Как вариант решения этой проблемы автор предлагает в бумажник (или что там у вас вместо него) положить яркую бумажку с надписью: «Оно тебе надо?».

«Как зарабатывать деньги без стартового капитала» название кричащее, но имеющее под собой прочную основу. Автор твёрдо придерживается убеждения, что для открытия собственного дела (бизнеса) не нужен стартовый капитал. Достаточно иметь отличную идею и расписанный (на бумаге) бизнес-план. А деньги можно взять авансом у клиента, которого предварительно нужно заинтересовать и убедить в том, что ему действительно нужен предлагаемый вами товар (ну или найти такого клиента).

Суть этой идеи сводится к тому, что нужно научиться отлично продавать. И отмазки вроде: «Я не люблю (не умею) продавать» не имеют права на существование. Потому что все мы каждый день что-то продаём (товар, услуга, время). В связи с этим автор рекомендует посетить ряд специальных курсов по продажам и НЛП. Сергей Азимов уверен в том, что любой товар продаётся. Для этого нужно лишь построить хорошо работающую систему сбыта (в качестве примера приводит Макдональдс).

Книгу «Как зарабатывать деньги без стартового капитала» можно считать практическим руководством по ведению открытию бизнеса и поиску приносящих деньги идей. Даются ответы на вопрос что делать, если:

  • нет идеи?
  • нет времени?
  • не знаешь с чего начать?
  • страшно?

Ну и, конечно же, не обошлось без типичных ошибок и вариантов их избежания (ну или исправления, если не получилось избежать).

Ну и в самом конце приводится список литературы, посвящённой личностному росту и зарабатыванию денег. Первыми идут книги Эрика Берна «Игры, в которые играют люди» и «Люди, которые играют в игры».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

А что думаете по этому поводу вы?