среда, 4 ноября 2009 г.

С чего начинается «Мега-бизнес»?


В продолжение обзора литературы, которую мне довелось прочесть, хочу представить вашему вниманию книгу «Мега-бизнес». Данная книга относится к практической психологии, то есть в ней авторы (Бобби Депортер и Майк Хенаки) раскрывают методики достижения успеха в трудовой деятельности. При этом абсолютно неважно, в какой области человек работает.

Создатели этой книги придерживаются мнения, что секрет могущества кроется в обучении. Ведь успех в бизнесе зачастую зависит от своевременного получения нужной информации. Конечно, можно получить информацию от своих подчинённых (если таковые имеются), но тогда она будет подана вам в том момент, когда посчитают нужным ваши подчинённые.

Так что для того, чтобы постоянно быть в «струе», нужно непрерывно обучаться. Огромную часть информации современный человек получает из разнообразных книг. В связи с этим можно сделать вывод, что скорость познания зависит от скорости чтения. Авторы книги «Мега-бизнес» это прекрасно знают, поэтому они предлагают использовать методики скорочтения. Данные методики позволяют повысить скорость чтения в несколько раз.

В результате применения методики скорочтения описанной в данной книге, автор поста (то есть я) «ускорился» почти в полтора раза. И это произошло сразу же, как только я применил описанную методику скорочтения. Создатели книги «Мега-бизнес» пишут, что скорость может увеличиться до 5000 символов в минуту (в среднем). Известны случаи, когда скорость чтения достигала 10000 символов/мин.

Кроме того, в книге описывается ряд методов, которые помогают усвоить прочитанное, услышанное, увиденное и т.д. Повторюсь, помогают усвоить, а не улучшить память. Для того чтобы улучшить память, нужно кушать витамины и минералы. Здесь же предлагаются удобные способы ведения записей (карты памяти и картины памяти), а также несколько вариантов запоминания той или иной информации (метод узелков, зубрёжка и пр.).

Также авторы предоставляют список факторов, которые сильно влияют на запоминаемость материала. Привожу в том же виде, в котором они представлены в книге, но без расшифровки (вспомним про авторские права):

  1. связь с органами чувств;
  2. интенсивность;
  3. выделенность (отличие от других элементов);
  4. связь с эмоциями;
  5. выживание;
  6. персональная значимость;
  7. повторение.

Хочется также отметить то, что авторы книги считают очень важным, сделать правильный выбор стиля обучения. Немного раскрою. Всем известно, что люди запоминают визуальные образы, услышанные звуки и тактильные ощущения по-разному. В соответствии с тем, какой способ более эффективен для определенного человека, и нужно строить систему его обучения.

Кроме этого в книге «Мега-бизнес» есть несколько психологических тестов, которые помогают выяснить, к какому типу личности вы относитесь, что также помогает подобрать соответствующий стиль обучения.

Ну и, конечно же, все материалы книги обильно приправлены историями о необходимости позитивной установки и готовности к переменам. Ведь позитивное отношение к жизни играет огромную роль в достижении успеха.

В общем, мне книга понравилась. А станете ли её читать вы, решать только вам…

Комментариев нет:

Отправить комментарий

А что думаете по этому поводу вы?