четверг, 31 декабря 2009 г.

«Квадрант денежного потока» Роберта Кийосаки

Купить книгу «Квадрант денежного потока» на bolero.ru

«Единственной разницей между богатым человеком и бедным является то,
чем они занимаются в своё свободное время»
Богатый папа.

Начну с того, что буду очень восторгаться этой книгой.

Великолепно написано, по крайней мере, в той части, которую я понял. Может быть, это потому что я живу в соответствии с философией книги «Квадрант денежного потока». Только я не уверен, придумал ли я сам эту философию или наглым образом спёр её из этой книги и благополучно забыл об этом. Скорее всего, это останется тайной до скончания… чего бы то ни было. В общем, нравится она мне очень.

Несколько слов о том, что написано в книге «Квадрант денежного потока».

«Квадрант денежного потока» - продолжение книги «Богатый папа. Бедный папа». Философия та же, только на этот раз более конкретно. Роберт Кийосаки делит все способы заработка денег на четыре группы. Свою классификацию он представляет в виде системы координат, которую называет квадрантом денежного потока.

Квадрант денежного потока

Краткий смысл можно увидеть на картинке. Лучше описать не могу, а подробнее описывать каждый из них, не вижу смысла. Для этого есть «Квадрант денежного потока», в котором Роберт Кийосаки разложил всё по полочкам. Следует сказать, что автор не выделяет лучшего квадранта. Все они хороши по-своему, а обществу нужны люди из всех квадрантов.

Кийосаки говорит, что каждый квадрант требует различных, зачастую противоположных, личностных качеств и устремлений. Однако для большего успеха нужно постараться действовать на двух сторонах квадранта одновременно. Для этого нужно постоянно учиться и совершенствоваться как личность.

Наиболее безопасными в долгосрочном отношении Роберт Кийосаки считает квадранты B и I. Но начинать нужно именно с B, так как это позволит увидеть работу системы изнутри, понять, как она работает и как управляется. С этими знаниями будет легче действовать в квадранте I. Кроме того, бизнес позволит смягчить потери на рынке инвестиций, которых попросту не избежать.

Кийосаки делит всех людей на 7 уровней инвесторов:
  1. Люди, которые ничего не инвестируют, потому что у них нет для этого денег.
  2. Заёмщики. Они считают, что их проблема заключается в том, что они недостаточно зарабатывают, независимо от размера их доходов. Они постоянно покупают что-то в кредит. Такие люди часто завсегдатаи распродаж, на которых они приобретают вещи только потому, что цена хороша.
  3. Накопители. Откладывают деньги на будущие затраты (покупка телевизора, собственные похороны). При этом складывают их где-нибудь дома, иногда вкладывают в депозитные счета.
  4. Умные. Делятся на три группы:
    • лентяи – предоставляют управление своими деньгами другим;
    • циники – критикуют всё и вся, если инвестируют, то слишком поздно, когда цены самые высокие и прибыль почти невозможно получить, крайне осторожны;
    • авантюристы – для них инвестирование подобно игре в рулетку, нет чётких принципов инвестирования.
  5. Долгосрочные инвесторы. Сначала учатся инвестировать, а потом инвестируют. У них есть финансовый план. Консультируются с профессионалами. Из этого уровня вышло большинство современных американских миллионеров, добившихся своих миллионов самостоятельно. Не делают рискованных инвестиций.
  6. Опытные инвесторы. Имеют прочную колонку активов, часто рискуют. Формально ничем не владеют, но всё контролируют.
  7. Капиталисты Создают инвестиции и продают их на финансовом рынке. Они используют деньги, время и силы других людей для достижения своих целей.

Можно найти себя в этой классификации и определить, там ли я нахожусь, где хотел бы.

Отдельно стоят размышления Роберта Кийосаки о силе слов, подкреплённых эмоциями. По сути, он верит в то, что говорят герои фильма «Секрет».

Автор рассказывает о сложностях перехода из одного квадранта в другой, о том, что люди по-разному реагируют на изменения рынка, критикует современную пенсионную систему США, призывает изучать экономическую историю, которая имеет «привычку» повторяться. Книга «Квадрант денежного потока» очень разносторонняя и полезная широкому кругу читателей.

Рекомендую каждому, кто хотел бы узнать больше о том, как рубить бабло на постоянной основе.

P. S.
Да простят меня почитатели Шэрон Лектер, если таковые имеются. Шэрон Лектер является полноправным соавтором книги «Квадрант денежного потока». Я не упоминал её только в целях удобства написания статьи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

А что думаете по этому поводу вы?