вторник, 5 января 2010 г.

Мысли вместо книг

Что выбрать?

Уже две недели ломаю себе голову, иногда и в прямом смысле, что писать о прочитанных книгах. И ничего лучше простого пересказа не могу придумать. Только вот пересказ – это ерунда. Ведь открыв содержание книги, можно увидеть, что в ней есть. Плюс к этому, некоторые авторы пишут так, что стройного сюжета нет, а значит, пересказ будет смотреться ещё более бессюжетно и, как следствие, бессмысленно.

С книгами Роберта Кийосаки получилась именно такая картина. Книги хорошие, но описать их не получается, прямо защита от копирования какая-то стоит. Он много раз повторяет одно и то же в разных частях книги, что делает более понятными его мысли в тексте. Но если воспроизводить его мысли без повторений, то они станут непонятными.

Зачастую я не могу понять, почему глава названа именно так, ведь в ней практически ничего связанного с названием нет. Сижу и думаю, то ли я дурак не могу понять, то ли с его логикой что-то не так, ну и переводчиков не будем сбрасывать со счетов..

Но если в процессе чтения это легко забывается, то потом написать что-то о книге очень сложно. Вроде и понял, а по пунктикам разложить не могу. Не получается найти соль книги. Поэтому сейчас постараюсь просто излагать наиболее ценные и понятные мне мысли из прочитанных книг. Также буду писать о том, что меня сильно затронуло, при этом я могу быть согласен с автором, а могу посылать его далеко в страну ху*ндию.

Итак, отдельные мысли вместо целых книг, чтобы не было каши-малаши без чёткой смысловой линии. Буду писать по ходу чтения книг. Посмотрим, что из этого получится.

На этом – Конец (поста).

Комментариев нет:

Отправить комментарий

А что думаете по этому поводу вы?